Сибирь – одна из самых малоизученных территорий планеты.
Здесь есть места, где до сих пор практически никто не бывал. Загадочные, странные, порой мистические уголки этого огромного пространства пока только ждут своих исследователей, манят к себе туристов-рыбаков со всего света: звери здесь почти не знают человека, и рыбалка иногда превращается в монотонное доставание рыбы из воды.
В регионе очень популярна рыбалка на щуку и окуня.
Сибирь – этот тот регион, где и щука и окунь распространены более всего в мире, обитая практически в каждом водоёме. Эти места в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в Западной Сибири очень богаты рыбой, которую иногда можно поймать практически при каждом забросе, леса – птицей, дичью, дикоросами – северной ягодой и грибами. Озёра ежегодно привлекают сотни рыбаков: здесь есть все благоприятные условия для рыбалки, а также для максимально комфортного отдыха на природе. До недавних пор рыбалка в Ханты-Мансийске была увлечением лишь местных жителей. Сейчас же Ендра и другие водоемы автономного округа притягивают многочисленные команды рыбаков со всей России каждый зимний рыболовный сезон.
Природа, археология, нефть.
По соседству с многочисленными рыбными озёрами – множество нефтяных скважин и кустов, при этом регион остается территорией по-прежнему во многом неизведанной. На огромных просторах Западной Сибири скрывается множество секретов и опасностей. Несмотря на крайне суровый климат, эту территорию с древнейших времён заселяли местные жители: археологи до сих пор продолжают находить древние поселения, предметы быта, культуры древнейших народов. Сегодня о древних поселениях людей в Ханты-Мансийском автономном округе известно очень мало, а в вечной мерзлоте Сибири ученые постоянно находят следы неизвестных культур, необычные могил и совершенно неожиданные образцы ДНК.
Этот регион привлекает и своими красивыми пейзажами, полюбоваться природой вместе с рыболовами едут и туристы-путешественники.